Концерн Case New Holland, входящий в группу компании FIAT, рассматривает возможность строительства в России завода по производству тракторов. Как передаёт «Росбалт», этот вопрос обсуждался в пятницу на переговорах министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и вице-президента концерна Франко Фужинами в Вероне (Италия).


«На встрече была достигнута договоренность о том, что концерн Case New Holland в ближайшее время приступит к разработке технико-экономического обоснования данного проекта», — отметил Гордеев.


Глава Минсельхоза РФ проинформировал вице-президента Case New Holland о принятой правительством России госпрограмме по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в рамках которой впервые предусмотрено выделение десятилетних кредитов на покупку сельхозтехники и оборудования. Из федерального бюджета будет субсидироваться 2/3 процентной ставки по кредитам. «Это в свою очередь, — подчеркнул Гордеев, — позволит увеличить объемы покупки сельхозтехники в России на 30% ежегодно».


В ходе рабочего визита в Италию министр сельского хозяйства РФ также встретился с руководителями ряда фирм — производителей молочной продукции и винограда, передаёт Прайм-ТАСС.