Ставропольский холдинг "Эко–культура" выкупает тепличный комплекс "Круглый год" в Пикалево Бокситогорского района Ленобласти, подконтрольный бизнес–партнерам семьи Николая Патрушева. Сделка оценивается в 2,5 млрд рублей, пишет "Деловой Петербург".

Тепличный комплекс "Круглый год" запущен в 2014 году, мощность первой очереди составляет 6,2 тыс. тонн овощей — это огурцы, томаты, зелень, салаты. В 2016 году компания заявляла о планах по строительству второй очереди теплиц на 5 га за 1,9 млрд рублей. 

"ЭКО–культура" объявила о намерении построить теплицы в Ленобласти осенью 2016 года. Для реализации проекта была выбрана площадка 60 га в Пикалево. Реализовать проект стоимостью 20 млрд рублей предполагалось в три очереди к концу 2020 года. Заявленная мощность будущего производства — около 45 тыс. тонн томатов в год.

Как говорит один из собеседников издания в администрации Ленобласти, покупая мощности хозяйства "Круглый год", компания не отказывается от собственного проекта, а также планирует построить вторую очередь предприятия, заявленную ранее. "Очевидно, "ЭКО–культура" решила сразу войти на рынок региона, купив действующее предприятие, а затем уже заниматься созданием собственного", — сказал чиновник.