Предприниматели, занимающие первые этажи в жилых домах, вскоре могут быть вынуждены сворачивать бизнес из-за роста коммунальных платежей, говорят эксперты. Из-за нового порядка начисления платежи за тепло выросли минимум в два, а местами в 11 раз, пишет газета "Известия".

В минувшем отопительном сезоне предприниматели, занимающие помещения в многоквартирных домах, столкнулись с повышением тарифов за отопление. Речь идет о небольших магазинах, салонах красоты, клиниках и ремонтных мастерских.

Эксперты повышение тарифов зафиксировали в ряде регионов, и сравнительный анализ счетов с прошлогодними показал рост платежа за тепловую энергию в 2–11 раз. По словам предпринимателей, если в отопительный сезон-2015/16 коммунальные счета составляли порядка 15–20 тысяч рублей в месяц, то в прошедшем выросли до 30–35 тысяч рублей в месяц.

В этом году для платежей за тепловую энергию был введен повышающий коэффициент 1,5 для домов, которые не установили счетчики. Помимо этого, начал действовать новый порядок оплаты за общедомовые нужды (ОДН), который привел к ощутимому росту тарифов в большинстве регионов. 

Новый рост платежей ожидается с июля этого года, когда должны быть введены повышающие коэффициенты при оплате водоотведения.