Все образовательные учреждения Ленинградской области готовы к новому учебному году. Об этом сообщил сегодня на совещании руководителей областных органов исполнительной власти председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.


Грядущий День знаний станет праздником, прежде всего, для  первоклассников, впервые переступающих порог школы: для каждого из них приготовлен специальный подарок. На это из областного бюджета выделено 5 млн. 300 тысяч рублей.


Подарки, но уже иного толка ожидают и все остальных учеников. За период летних каникул в Ленинградской области произведен капитальный и текущий ремонт 786 образовательных учреждений, который обошелся областной казне в сумму 126 млн. 400 тыс. рублей. Практически всюду также произведено благоустройство пришкольных территорий и стадионов. Только на ремонт их ограждений, а, по сути, создание зон безопасности вокруг мест обучения, в нынешнем году израсходовано свыше семи миллионов рублей. На треть обновлено также оборудование школьных столовых, что позволит бесперебойно обеспечивать горячим питанием свыше семидесяти процентов учащихся области.


Характерным для нынешнего трудового лета стало и то, что весомая доля работ по благоустройству пришкольных территорий легла на плечи самих учащихся. Многие старшеклассники провели часть каникул в рядах трудовых отрядов и теперь не понаслышке знают, какой ценой дается порядок в их родной альма матер.