ЛГБТ-активисты подали заявления в Пограничное управление ФСБ для получения пропусков в город Светогорск, расположенный на границе с Финляндией, сообщает "Фонтанка.fi" со ссылкой на слова представителя Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие Алексея Сергеева.

По его словам, на данный момент документы подали уже около семи участников движения. Активисты рассчитывают, что в туристической группе будет не менее десяти человек: скорее всего, для этой поездки ЛГБТ-сообщество арендует специальный автобус, рассказал Алексей. На рассмотрение заявки у ФСБ уходит от двух недель до месяца.

Предполагается, что при положительном решении силовиков свое путешествие в Светогорск ЛГБТ-активисты осуществят в середине апреля или в мае.

"Разрешение на въезд в Светогорск может получить любой российский гражданин. Но в обязательном порядке необходимо уточнить цель поездки. Например, встреча с родственниками, коммандировка по работе или трудоустройство. Но для этого, естественно, нужно предоставить подтверждающие документы", - пояснил в разговоре с 47news один из сотрудников ФСБ.

Напомним, ранее глава администрации Светогорска Сергей Давыдов отказал уральским ЛГБТ-активистам в проведении митингов против себя и за однополые браки.