Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям (МСУ) Ленинградской области заказал проведение этноярмарки за 400 тысяч рублей.

Аукцион на организацию и проведению этноярмарки мастеров под открытым небом под названием "С ремеслом спеши дружить!" был объявлен комитетом по МСУ 16 марта. Деньги в размере 400 тысяч рублей выделяются из областного бюджета.

Согласно техзаданию, мероприятие пройдет 4 июня в лодейнопольской деревне Старая Слобода. Исполнитель должен организовать и провести этноярмарку мастеров, включая мастер-классы, направленные на изучение традиционных ремесел и традиций коренных малочисленных народов Ленинградской области.

Названия некоторых из мастер-классов вдохновили редакцию 47news, ознакомившуюся с документацией закупки. Так, исполнитель будет обязан организовать классы по изготовлению русских, вепсских, карельских и водских народных кукол. Таких как: кукла из сена "Стригушка", "Северная берегиня", а также "Кормилка" "Девкина забава", "Травница" и "Подорожница". В мероприятии должны принять участие не менее 550 человек.

Заявки на участие в аукционе можно подавать до 24 марта.