Он подчеркнул, что поздравляет с Днем города не только от имени Законодательного собрания Ленинградской области, но и от себя лично. В письме он, в частности, сообщил, что Высоцк имеет важнейшее стратегическое значение не только для Ленинградской области, но и для всей России.


"Сегодня это один из тех портов на Балтике, благодаря которым крепнет экономическая мощь страны и нашего региона. Строительство нового нефтеналивного терминала  - еще одно тому свидетельство. Отрадно, что в городе, который растет и развивается вместе с портом, создается прекрасная социальная инфраструктура, улучшается повседневная жизнь людей", - написал Хабаров.


Совет депутатов и администрация городского поселения в содружестве с социально ответственным бизнесом решают непростые задачи повышения уровня жизни населения, создания более комфортных условий труда, отдыха, образования и охраны здоровья людей. Иван Хабаров подчеркнул, что он уверен: у Высоцка - огромный потенциал и перспективы развития.


Напомним, что до 1948 году город назывался Тронгзунд. В начале XVIII века после освобождения Выборга от шведов в самом узком месте Выборгского залива (отсюда и название: швед. trång — «узкий», sund — «пролив») по приказу Петра I были построены укрепления Тронгзунд.


На островах близ Высоцка проводил свои первые опыты по беспроволочному телеграфированию с военно-морских кораблей изобретатель радио А. С. Попов.


Будучи в составе Финляндии (с 1918 по 1940), назывался Уурас (финск. Uuras).


В 1948 Тронгзунд был переименован в честь Героя Советского Союза К. Д. Высоцкого, погибшего здесь в феврале 1940 г.


Высоцк — один из самых небольших населённых пунктов России, имеющих статус города (1700 жителей).