В течение первого полугодия в Ленинградской области заболеваемость коклюшем снижена в 2 раза и эпидемическим паротитом в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, благодаря реализации региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» в Ленинградской области уровень охвата детей профилактическими прививками в рамках национального календаря прививок составил 95,2 процента, что во многом обусловило снижение заболеваемости.


Программа имеет четыре источника финансирования: федеральный, областной и муниципальный бюджеты, а также внебюджетные источники. В первом полугодии стоимость выполненных мероприятий программы составила 44 574 тысячи рублей.


В программе, помимо обеспечения медикаментами и оборудованием учреждений здравоохранения, предусмотрен ремонт больниц и поликлиник, который проводился в Шугозерской районной больнице, Зеленохолмской туберкулезной больнице, Дружносельской туберкулезной больнице, Ленинградской областной туберкулезной больнице Мануйлово, акушерском отделении Гатчинской районной больницы, детской и взрослой Ленинградских областных клинических больницах.