Более 30 единиц реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Торнадо-Г" поступят на вооружение артиллерийских подразделений вновь сформированных дивизий Западного военного округа.

Как в субботу, 18 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, дальнобойная реактивная система залпового огня "Смерч" предназначена для поражения на дальних подступах любых групповых целей. Это оружие нового качественного уровня, которое не имеет аналогов по дальности и эффективности огня и площади поражения. Если "Град" накрывает площадь в 4 га на расстоянии 20 км, "Ураган" - 29 га на дальности 35 км, то у "Смерча" площадь поражения – 67 га (672 тыс. кв. м) при дальности полета снаряда от 20 до 70 км.

РСЗО "Торнадо-Г" имеет высокую боевую эффективность за счет новой системы управления огнем с собственным ГЛОНАСС-навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем. Каждый из снарядов этой системы снабжен микросхемами, которые управляют полетом. Это дополнительно снижает вероятность промаха. При этом снаряды могут иметь самую разную начинку: кумулятивные, осколочные, самоприцеливающиеся боевые элементы, противотанковые мины. Это позволяет достигать еще больше целей, которые могут быть поставлены перед ним.

Всего до конца года в войска округа поступит свыше 1000 единиц вооружения и военной техники.