Размер платы за содержание жилого помещения в Тихвинском городском поселении будет увеличен с 1 апреля. Такое решение  приняли местные депутаты.

Размер платы за содержание жилья не менялся с июля 2015 года, а  необходимость его увеличения продиктована несколькими факторами. Во-первых, уровень инфляции с 2015 года по официальным данным составил 11 %. Во-вторых, за полтора года увеличились расходы на услуги Единого информационно-расчетного центра. И, в-третьих, возникла необходимость содержания и обслуживания автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП), которые были установлены в каждом многоквартирном доме в рамках реконструкции городской системы теплоснабжения.

"Размер платы за содержание жилого помещения с 1 апреля увеличится на 9,7 % в домах свыше двух этажей и с лифтами, в домах меньшей этажности и в сельских населенных пунктах – на 12 %", – сообщила заведующий отделом муниципального заказа комитета по экономике и инвестициям администрации Тихвинского района Альбина Плесцова.

Это значит, что собственник стандартной 1-комнатной квартиры площадью 29 кв. м будет платить на 65,5 рубля больше, плата за 2-комнтатную квартиру площадью 50 кв. м увеличится на 109,5 рубля, а за 66-метровую "трешку" нужно будет платить больше на 194,7 рубля.