За два дня работы областной межведомственной транспортной комиссии в Сертолово и Гатчине проверено около 40 автобусов, возбуждено 30 административных дел, сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей. Пять транспортных средств отправилось на штрафстоянку. 

В Гатчинском районе за рулем одной из машин такси ООО "Салют", которое нередко фигурирует в новостях о ДТП, был обнаружен  водитель без необходимого стажа. Транспортное средство арестовано, ожидается, что владелец также лишится лицензии. 

Как рассказали в областном управлении по транспорту, по данному факту будет отправлено очередное обращение в антимонопольную службу, которая в декабре прошлого года признала, что ООО "Салют" нарушает закон о конкуренции, дублируя официальные маршруты.

Сертоловские "нелегалы" предпочитают возить людей на легковых машинах, не имея разрешения на предпринимательскую деятельность, а также - страховки жизни пассажиров в случае аварии. В процессе рейда инспекторами ГИБДД был задержан уникальный "экспонат", курсирующий между Сертолово и Санкт-Петербургом. Старый и ржавый 54-х местный "Мерседес"незаконно вёз порядка 30 человек. 

"В Сертолово инспекторы ГИБДД по нашей просьбе провели специальный инструктаж пассажиров автобусов о необходимости пользоваться ремнями безопасности. Это приобретает особое значение, когда начинается оттепель, но за ночь на дорогах возможно появление гололеда", - отметил замначальника областного управления по транспорту Михаил Присяжнюк.