Мусор с лицензированной свалки в Кировском районе Ленинградской области разносится ветром по лесу. Ситуация возмутила экологов. 

По сообщениям экологов, в объявленный властями "Год экологии" Ленинградская область вполне заслуженно оказывается на самых последних строчках  экологического рейтинга регионов страны. Если десятки сообщений о новых несанкционированных свалках стали вполне привычными, то и совершенно законные мусорные полигоны производят не лучшее впечатление.

На этот раз возмущение экологов вызвала лицензированная свалка в Кировском районе Ленинградской области, расположенная на пятом километре Мгинского шоссе. Здесь размещением отходов занимается ООО "Грюнбург", относящееся к активам известного на профильном рынке бизнесмена Владимира Хильченко.

image6 (1).JPG предоставлено экологами

Как сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв, объект как крайне проблемный был отмечен местными жителями на карте свалок от Общероссийского народного фронта (ОНФ). В ходе осмотра свалки лаборатория общественного контроля Грибалёва за 20 минут зафиксировала прибытие на объект примерно 30-и машин, в том числе мусоровозов известной в Петербурге компании "6-й Автопарк спецтранс".

image2 (6).JPG предоставлено экологами

"Местных жителей заверяли, что в данном месте будет проводиться мусоропереработка, но на самом деле речь идёт об обычном массовом складировании отходов. Ограждения нет, мусорную кучу разносит ветром, окрестные леса завалены разлетевшимися отходами — пластиком, полиэтиленом, бумагой и прочими",- возмутился Грибалёв.

image4 (3).JPG предоставлено экологами

В департаменте Росприроднадзора по СЗФО 47news сообщили, что ООО "Грюнбург" уже привлекалось за нарушение требований при обращении с отходами производства и потребления в 2014 году.

"В 2016 году предприятие обратилось за лицензией на деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов. В процессе лицензирования общество предоставило оборудование и документы, в соответствии с которыми будет осуществляться деятельность. Например, заявлен мусоросортировочный комплекс: конвейер цепной разгрузочный, конвейер ленточный, платформа сортирования с лестницами и ячейками для сбора вторсырья и прочее оборудование. В лицензии указано, что большая часть отходов разрешена для сбора и транспортирования, а именно порядка 248 наименований, утилизации - 25,  обработке — 15",- объяснили в Росприроднадзоре.

В природоохранном ведомстве пообещали, что полученная от экологов и журналистов информация будет учтена, а полигон подвергнется контрольной проверке. В 47news ожидают информации о её результатах.