Канава из неочищенных стоков, обнаруженная экологами во Всеволожском районе Ленинградской области, позволяет вредным веществам беспрепятственно попадать в реку Охта.

Как стало известно 47news, экологическая лаборатория общественного контроля Сергея Грибалёва обнаружила канаву из нечистот, текущих в ручей Горелый.

"Был проведён экспресс-анализ воды, который показал значительные превышения предельно допустимых концентраций азота аммонийного, цинка, меди и сульфатов, что относит эти нечистоты к категории опасных", - сообщил 47news Грибалёв.

IMG_0722.JPG предоставлено экологами

Эколог уточнил: ручей Горелый - приток реки Лубья, которая является притоком Охты. Таким образом, обнаруженные нечистоты в итоге попадают именно в неё.
"В момент поиска источника сброса нечистот к нам подошли местные жители и пожаловались на очистные сооружения НИИ "Поиск", занимающегося военными разработками. Они утверждают, что очистные работают больше для вида, потому что большая часть комплекса заброшена, а то, что еще работает - в крайне удручающем состоянии", — рассказал Грибалёв.

IMG_0723.JPG предоставлено экологами

По словам эколога, намеревающегося отправить результаты проб в надзорные органы, в любом случае, какое предприятие ни было бы источником сброса - это "тихая экологическая катастрофа" местного масштаба.

"Надзорные органы должны будут выяснить, кто именно является источником сброса, и применить к виновному соответствующие меры. Кроме того, необходимо оценить нанесенный экологии ущерб и также взыскать его стоимость с образователя отходов",- полагает эксперт.

Экологи также отметили, что выявленные стоки протекают в непосредственной близости от  места будущего строительства крупного многоэтажного жилого комплекса "Новая Охта. На речке" от застройщика ЛСР.

"Департамент Росприроднадзора по СЗФО проверит информацию о сбросе неочищенных сточных вод в ручей Горелый. Специалисты ждут результаты экспресс-анализа воды, произведенного общественниками, с письменным изложением предполагаемого источника поступления загрязняющих веществ в реку", - сообщили в пресс-службе ведомства.