Обвиняемая в контрабанде крупной партии наркотиков из Испании отпущена домой. Но Ленинградский областной  суд запретил ей обсуждать по интернету тему наркоторговли.  

Как стало известно 47news, 16 марта Ленинградский областной суд изменил меру пресечения 35-летней жительнице Петербурга, обвиняемой в покушении на сбыт и контрабанду 80 килограммов наркотиков растительного происхождения в брикетах.

Женщину задержали еще в октябре 2015 года на территории Ленобласти. С тех пор она находилась в следственном изоляторе.

В своем решении судья Ольга Дробышевская отметила, что следствие по делу закончено, "доказательства собраны и закреплены". К тому же производство по делу приостановлено из-за запроса Леноблсуда процедурного характера по этому уголовному делу в Конституционный суд. На время его рассмотрения процессуальных движений быть не должно.

Про обвиняемую известно, что родилась в Белоруссии, имеет гражданство России и высшее образование, ранее не судима, а на иждивении 13-летний ребенок.   
 
По решению Леноблсуда, обвиняемая не должна выходить на улицу без медицинской необходимости, менять место жительства. Ей запрещено обсуждать детали преступления со свидетелями, как воочию, так и по мобильной или интернет-связи.  

Как отметили опрошенные 47news юристы, решение крайне редкое. "Объем запредельный, крупнее крупного, решение выпустить из изолятора смелое",  - отметил один из знакомых адвокатов.

photo_2017-03-17_16-19-10.jpg

photo_2017-03-17_16-19-20.jpg