Опрос о необходимости установить в Коммунаре памятник погибшему полевому командиру Донецкой народной республики (ДНР) Михаилу Толстых, известному по позывному "Гиви", ведется в группе соцсети ВКонтакте "Газета "Город Коммунар". 

Инициативная группа предложила администрации города за свой счёт установить в Коммунаре памятник Гиви. Правда, опрос в соцсети, начатый 15 марта, показывает, что большинство проголосовавших на данный момент — 802 человека, что составляет 58,5% от общего числа, выступают против такой инициативы.

"Мы сами живём в Коммунаре и ездили в ДНР как волонтёры, чтобы забрать из зоны боевых действий брошенных животных. Там увидели, как ребята героически защищают свой дом от украинских агрессоров. В том числе воевали ребята из Ленобласти и Петербурга. Правда, из Коммунара никого не было, но мы решили, что памятник командиру Гиви всё равно будет уместен. Деньги бы мы собрали сами, среди группы, не привлекая других жителей. В ответ администрация Коммунара заявила о готовности вынести этот вопрос на совет депутатов, но только при массовой и положительной поддержке горожан",- сообщила 47news представитель инициативной группы Виктория Дюкарева.

Впрочем, по словам активистки, если голосование продолжится в подобном ключе, то от идеи памятника полевому командиру придётся отказаться. "Может быть, тогда будем просить переименовать улицу в честь него. Ну, или поставим за свой счет баннер, как временный памятник",- пояснила Дюкарева.