Государственным служащим могут запретить публично критиковать руководство и предпишут соблюдать нейтралитет в отношении политических партий даже в нерабочее время, в том числе в интернете. Соответствующие изменения, которые при участии экспертного сообщества разрабатывает Министерство труда и соцзащиты населения, планируется внести в "Общие принципы служебного поведения госслужащих, пишет газета "Известия".

Конкретные предложения должны появиться уже до 1 июля 2017 года.

Согласно действующей редакции документа, чиновнику предписано быть добросовестным работником, вежливым и корректным по отношению к гражданам. В политической сфере госслужащему предписано соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на его служебную деятельность со стороны политических партий. 

Предполагается, что изменения коснутся в первую очередь госслужащих руководящего состава, которые осуществляют "организацию труда, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий".

Согласно действующему документу, чиновники-руководители обязаны предотвращать и урегулировать конфликты интересов, предупреждать коррупцию и следить, чтобы их подчиненных не принуждали участвовать в деятельности политических партий и общественных объединений.

Теперь же этот список предлагается дополнить двумя нормами. Первая призывает руководствоваться установленными принципами и во внеслужебное время (в том числе при пользовании интернетом) и не допускать совершения поступков, способных нанести ущерб как репутации самого чиновника, так и авторитету госоргана в целом. Вторая требует обеспечить повседневный контроль за соблюдением этих же принципов подчиненными.

Чиновник — это лицо государства и остается им после окончания рабочего дня, в том числе и в соцсетях, считает эксперт направления "Институты и общество" Центра стратегических разработок Ксения Яшина.

— Фотографии в неприличном виде, комментарии о непотребном поведении, как и сообщения с прямыми обвинениями в адрес руководства и власти, порочат образ госслужащего. Поэтому сотрудникам низкого и среднего уровня, как правило, рекомендуется строго соблюдать эти ограничения, если они решают указывать в соцсетях место работы. То же касается и участия в публичных мероприятиях, — пояснила она.