Силы и средства пожарно-спасательных подразделений Ленинградской области готовы к пожароопасному сезону 2017 года. Безопасность населения на территории региона будут обеспечивать 3180 человек и 578 единиц техники.

Как в четверг, 16 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в пожароопасный сезон планируется в круглосуточном режиме с помощью спутников проводить космический мониторинг пожарной обстановки в лесах и доводить сведения обо всех выявленных возгораниях в единую диспетчерскую дежурную службу.

Для оперативного реагирования на природные пожары организован сводный мобильный отряд, а также 5 опорных пунктов тушения крупных пожаров, расположенных в Выборгском, Волховском, Лужском, Подпорожском районах и в городе Сосновый Бор. Кроме того, к дежурству готова аэромобильная группировка с беспилотными летательными аппаратами Главного управления МЧС России по Ленинградской области, спланированы места забора воды авиацией для тушения лесных пожаров.

В режиме постоянной готовности к реагированию на тушение пожаров в населенных пунктах находятся подразделения пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области: 25 пожарно-спасательных частей и 3 отдельных поста Федеральной противопожарной службы, 47 пожарно-спасательных частей противопожарной службы Ленинградской области и более 40 пожарных частей других видов пожарной охраны.

Ежедневно на дежурство заступает до 1100 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений всех видов и 295 единиц техники, в том числе 7 пожарных поездов.