Кингисеппская таможня заинтересовалась, как 117 миллионов рублей на оборудование для Малого драматического театра ушли в Чехию, а сценическая аппаратура не пришла. 47news присмотрелся и увидел литеру "Т". А за ней - и долгострой "Зенит-Арены", и дело вице-губернатора Оганесяна. 

С виду обычная новость, опубликованная 14 марта на сайте Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), позволила Ленобласти присоседиться к коррупционному скандалу федерального масштаба. А дело лишь в том, что отдел валютного контроля Кингисеппской таможни возбудил административное производство в отношении некой компании, которую в ведомстве  для конспирации назвали просто "Т"

Таможенники заметили, что эта компания еще в 2015 году заключила контракт с чешской фирмой на поставку сценического оборудования стоимостью почти 360 миллионов рублей. Затем загадочное предприятие "Т" перевело предоплату в размере 117,5 миллионов рублей. Вот только товар на территорию России не попал, а предоплата на счета заказчика не вернулась. 

Со стороны история может показаться самым обычным выводом денег за рубеж, который на экономическом арго называется "выгон". Но 47news увидел больше. По нашим данным, за литерой "Т" скрыто НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), а вместе с ним и целый набор федеральных инфоповодов: пока ещё главный недострой страны "Зенит-Арена", арестованный экс-вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян и серия обысков и арестов, прошедших в городе прошлым летом.

Напомним, в июле 2016 года, после обысков, связанных с уголовным делом о мошенничестве, были арестованы финансист ТДМ Елена Ковалёва и директор компании "Стейдж Технолоджи Констракш" (СТК) Артем Куспиц. Уголовное дело касалось контракта, заключенного в 2014 году между "Трансстроем" – тогда генеральным подрядчиком по строительству "Зенит-Арены" – и ТДМ на поставку двух видеотабло стоимостью 168 миллионов рублей. Экраны поставлены не были, но 50 миллионов рублей аванса из бюджета испарились. По мнению следствия, деньги были обналичены через цепочку фирм, первой из которых была СТК. На тот момент следствие подозревало, что конечным бенефициаром от мошеннических действий мог быть директор Александринского театра Григорий Попов, с которым аффилируют ТДМ.

Ещё один эпизод коснулся строительства дворца искусств "Нефтяник" в Сургуте известной корпорацией "Сургутнефтегаз". Та в 2015 году заказала ТДМ осветительное и звуковое оборудование на 1,5 миллиона евро. Руководство ТДМ привлекло субподрядчиков, те поставили оборудование, но денег, выплаченных "Сургутнефтегазом", не увидели. 

Ну, а теперь о внешнеэкономической деятельности ТДМ, явно заинтересовавшей Кингисеппскую таможню. Свою версию этой истории "Фонтанке" рассказывал экс-бизнес-партнёр Попова Максим Корнеев. Это тоже персона с непростой репутацией, но рассказывать о нём в рамках данной статьи не станем, чтобы не перегружать.

Итак, по словам Корнева, деньги, предназначенные на закупку оборудования для новой сцены Малого драматического театра (МДТ), ушли на счета чешской компании, акционером которой был сам Григорий Попов. Причём, формально на эти деньги оплачивалось оборудование не для МДТ, а для Сургута.

Корнеев обвинил Попова в неисполнении обязательств перед ним и, фактически, в создании "строительной пирамиды". По его словам, деньги с новых заказов отправлялись на оплату старых долгов и реализацию ранее заключенных контрактов. Из-за кризиса система дала сбой, так как договоров подряда было все меньше, а уже взятые на себя обязательства по проектам требовали значительных финансовых затрат.

Отметим, что НАО "ТДМ", которым официально руководит Владимир Халиф, ранее было действительно коммерчески успешным — оборот компании с 2011 по 2015 год колебался от 800 миллионов до 2,6 миллиарда рублей. Чистая прибыль за 2015 год по документам составила 15,5 миллиона рублей. А вот в прошлом году к компании было подано более 30 судебных исков. С конца декабря фирма проходит процедуру банкротства. 

На самом Попове все эти события пока негативно не отразились. Мало того, в конце декабря он, продолжая оставаться фигурантом уголовного дела, был награжден Орденом Дружбы. Известно, что его дают за особые заслуги в укреплении мира, сохранение культурного и исторического наследия. Награду вручал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

А вот о бывшем кураторе строительства стадиона Марате Оганесяне так не скажешь - с ноября он находится в следственном изоляторе "Кресты". Его подозревают в хищении тех самых 50 миллионов рублей, выделенных на табло для "Зенит-Арены". Известно, что в основу обвинения, в том числе, легли и показания, данные все тем же Поповым.

Побеседовать с участниками событий оказалось непросто. Известные редакции телефоны Максима Корнеева и директора ТДМ Владимира Халифа оказались выключены. Ну, а Григорий Попов категорически заявил, что ни к ТДМу, ни к чешской компании - получателю средств - он не имеет никакого отношения.

Виктор Смирнов,
47news