Над акваторией Ладожского озера проходят сборы экипажей оперативно-тактической авиации Западного военного округа по пуску управляемых ракет.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, пилоты объединения ВВС и ПВО округа на самолетах МиГ-31БМ, Су-34, а также различных модификациях Су-27 выполняют боевые стрельбы, пуски управляемых ракет, отрабатывают ведение воздушного боя. Впервые в данных сборах принимают участие новейшие истребители поколения 4 Су-35.

Около 50 летчиков-истребителей совершенствуют навыки обнаружения воздушных целей, их перехвата и поражения как днем, так и ночью. При этом им предстоит выполнить одно из наиболее сложных упражнений, когда ведущий авиационного звена выпускает световую бомбу, освещающую наземную поверхность, а его ведомые должны уничтожить все обнаруженные цели.

Запуски воздушных мишеней проходят с высоты более 10 тыс. метров с самолетов Су-27, оснащенных специальным оборудованием для подвески бомбового вооружения. В качестве воздушных мишеней используются авиационные бомбы в виде гирлянды со светящимися элементами.

По итогам боевых стрельб молодые летчики получат допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства Российской Федерации.