Задержан подозреваемый в наезде автомобилем на ребенка и применении к нему насилия в городе Приозерске Ленинградской области.

Как в среду, 15 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, сегодня ночью сотрудниками полиции задержан Владимир Бельский, подозреваемый в наезде автомобилем на малолетнего и применении в отношении него насилия, что следственными органами СК России по Ленинградской области квалифицировано как хулиганство.

Напомним, 9 марта, около торгового центра "Кубок" по улице Чапаева в Приозерске 10-летний Иван шел со школы, когда встретился со своим приятелем 6-7 лет. Он предложил Ване пострелять из игрушечного автомата пластмассовыми пульками по проезжающим мимо машинам, а тот и согласился. Первым три раза пацан попал по грузовой машине. Потом хлопушку взял третьеклассник, пару раз - в проезжающий черный джип.

Водитель, развернувшись, поехал на ребят. Младший убежал, а 10-летнему не повезло — автомобиль ударил его. Парень испугался и оперся на капот джипа. Из машины выскочил 53-летний местный предприниматель Владимир Бельский. Он подошел и, предположительно, ткнул ребенка кулаком в висок, схватил за капюшон, поднял, подвел к внедорожнику и поставил на колени. А уже потом, как законопослушный, вызвал полицейских.

Видео: youtube.com

Прибывший наряд опросил школьника и автолюбителя. Бельский уехал, а третьеклассника полицейские увезли домой. Он, кстати, в это же день обратился в местную больницу с побоями. Но госпитализировали школьника только вечером 13 марта с сотрясением и подозрением на повреждение ног.

В настоящее время Бельский доставляется к следователю. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

Необходимо отметить, что Бельский, вместо того чтобы добровольно явиться к следователю, скрылся и раздавал комментарии в СМИ, пытаясь оправдаться и опровергнуть то, что зафиксировано камерой видеонаблюдения и уже проведенными следственными мероприятиями.

В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия и бездействие сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле председателя СК России Александра Бастрыкина.