Ломоносовский районный суд Ленинградской области прекратил дело о разделе имущества банкира Александра Гительсона и его жены Елены Руновой и одобрил поиск иностранных активов семейной пары для расплаты с кредиторами.

Как стало известно 47news, сегодня, 14 марта 2017 года, судья Елена Полторака прекратила производство по иску Руновой, которая требовала раздела имущества. Основанием послужила процедура личного банкротства Гительсона, которая продолжается в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. В очередь кредиторов к банкиру выстроились правительство области с требованием более миллиарда рублей, бывший депутат Госдумы Аднан Музыкаев (500 миллионов), банк ВЕФК-Урал, желающий вернуть 300 миллионов.

Гительсон отбывает срок по двум приговорам за мошенничество, получает пенсию 11 тысяч рублей и не работает в колонии. В конкурсную массу внесены пока несколько миллионов рублей, и финансовому управляющему по делу банкира, конечно, хочется найти что-то большее.

Большие надежды возлагаются на Елену Рунову. Зарегистрированные на нее активы считаются совместно нажитым имуществом. Она является гражданкой Австрии, и есть предположение, что недвижимость и счета также имеются в Швейцарии, Сербии, Великобритании.

После сегодняшнего определения Ломоносовского суда Ленобласти финансовый управляющий может спокойно искать имущество Руновой для включения в конкурсную массу и реализации. Половину найденного полагается вернуть жене, но оставшееся наверняка превысит то, что имеется сейчас.

Александр Гительсон приговорен к 5 годам 2 месяцам. Он сидит в Металлострое. Срок заключения истекает в мае этого года.