Выделение денег на подъем рыболовецкого судна "Монни" противоречит бюджетной дисциплине, сообщили в правительстве Ленобласти. А в распоряжении 47news оказались кадры подводной съемки обнаруженного на дне корабля. 

В правительстве Ленобласти 14 марта поставили под сомнение возможность выделения денег для подъема судна "Монни", затонувшего в начале января в акватории Финского залива. "Выделить деньги не представляется возможным, это нецелевое расходование средств", - пояснил собеседник в правительстве.

Сегодня же в распоряжении 47news оказались кадры подводной съемки. Специалисты, наблюдая на мониторе изображение, передаваемое с камеры на шлеме водолаза, отмечают например, что в кубрике разбросаны "бутылка, подушка".

Напомним, что 21 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение выделить средства из резервного фонда правительства на подъем "Монни", затонувшего в начале января. Это произошло после обращения межведомственной группы из следователей и спасателей, а также обращения родственников трех погибших моряков из села Вистино в Кингисеппском районе. Стоимость подъема судна оценивается в 2 миллиона рублей.

Несмотря на то, что природоохранная прокуратура через суд обязала владельца судна ООО "Фиш шиппинг" осуществить подъем за свой счет, надеяться на это сложно. Ранее представитель фирмы заявлял, что денег на это нет.