В целях устрашения и воспитания личного состава руководство ГИБДД Петербурга и Ленобласти разослало во все подразделения информацию об очередных арестах и увольнениях трех старших лейтенантов полиции. Однако в этот раз двое инспекторов ДПС Красносельского района забыли, что удаление части беседы с водителем из штатной камеры "Патрульвидео", установленной в салоне их же служебной машины, не освобождает их от уголовной ответственности. Заодно нельзя так задерживать грузовики в Ломоносовском районе, чтобы их эвакуировала супруга госинспектора.   
 
По информации 47news, 13 марта всем начальникам отделов, служб и подразделений ГИБДД пришло информационное письмо, которое было подписано временно исполняющим обязанности руководителя Управления ведомства по Петербургу и Ленобласти, полковником полиции Алексеем Кузнецовым. Озаглавлено оно типично: "О соблюдении дисциплины и законности". Однако в письме описывается редчайший случай, выявленный сотрудниками 11 отдела регионального УГИБДД, фактически являющимися структурой собственной безопасности. После него и были арестованы два офицера. 

Ранее "Фонтанка" кратко сообщала, что 6 марта этого года Следственным комитетом по Красносельскому району были задержаны за взятку два старших лейтенанта полиции ГИБДД того же Красносельского УМВД. Все же тогда наши коллеги не знали, откуда пришла опасность и каким образом собрана доказательная база. 

Согласно же появившемуся 13 марта во всех подразделениях ГИБДД документу, инспекторы данного ведомства Красносельского района пострадали на производстве по собственной халатности. В тексте письма указано, что 3 февраля 2017 года сотрудниками Следственного комитета по Красносельскому району совместно с 11 отделом УГИБДД было изъято устройство Аппаратно-програмный комплекс "Патруль", установленный на одной из машин ДПС Красносельского района, для фиксации происходящего внутри салона и вокруг автомашины.

16c327a81285f100225e2579e26f70f5.jpg Фото: Патрульвидео

Уточним, что, по данным нашего издания, изъятие вызвано проверкой, которая была инициирована теми же сотрудниками 11 отдела УГИБДД, о которой "Фонтанка" уже подробно сообщала 1 февраля 2017 года. Напомним, что в тот день двух старших лейтенантов ГИБДД Красносельского района заподозрили в вымогательстве взятки за непривлечение водителя к административной ответственности за нахождение за рулем в состоянии опьянения, хотя петербуржец был трезвый. 

Далее приводим цитату из документа от 13 марта за подписью полковника Кузнецова: "При проверке АПК "Патрульвидео" было установлено несанкционированное вмешательство в электрическую схему, при котором было обеспечено выборочное отключение аудио- и видеозаписи на устройство хранения данных. При анализе информации, полученной с запоминающего устройства АПК, был установлен факт совершения преступления". Говоря другим языком, сотрудники ДПС отключали видео в тот момент, когда начинались неформальные разговоры в салоне с остановленным за административное нарушение петербуржцем, но все то, что было до начала этих бесед и после, соответственно, осталось на записи.  

Как стало известно журналисту 47news, заметив этот нюанс, сотрудники 11 отдела Управления ГИБДД просмотрели все изъятое видео из салона экипажа, который был ими остановлен 1 февраля в Красносельском районе. Выяснилось, что в этой служебной автомашине работали не только ныне отстраненные старшие лейтенанты полиции Лихачев и Прокопович, но и другие инспекторы. В том числе, как раз и арестованные 6 марта старшие лейтенанты Севастьянов и Кулашенков. 

Нельзя сказать, что просмотр многих десятков часов видео был легок, но занимателен с точки зрения дедукции. Схема исследования была примерно следующая: если сотрудники Управления ГИБДД находили "вырезанный" кусок на АПК "Патрульвидео", они устанавливали по предыдущим минутам на записи АПК нарушителя. А потом, исходя из времени и места, находили протокол, который был на него составлен. Ведь не секрет, что порой после оплаты на месте вместо протокола по пьянке создается для видимости протокол по переходу проезжей части в неположенном месте. После этого полицейские вызывали гражданина на беседу, где он, собственно, и рассказывал, как все было на самом деле. 

Действительно, взрослый человек спустя время может не захотеть начинать процедуру привлечения полицейского к уголовной ответственности. На что у сотрудников, занимающихся проверкой, есть довод. Мол, тогда он сам может пострадать от нехорошей статьи "дача взятки".  

По данным нашего издания, так полиция установила нескольких петербуржцев, но первым уголовным делом, возбужденным по части пятой статьи 290 УК РФ "Взятка по предварительному сговору", стала как раз ситуация, предъявленная старшим лейтенантам Севастьянову и Кулашенкову. По версии следствия, 19 августа 2016 года они получили 36 тысяч рублей за непривлечение участника дорожного движения к административной ответственности по части первой статьи 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения".

Также нам известно, что вследствие данной проверки были выявлены еще несколько сотрудников ГИБДД Красносельского района. И их судьба сегодня также находится в материалах Следственного комитета.

Что касается наказаний сотрудников ГИБДД Ленобласти, то в конце официального письма, разосланного в ведомства, упомянули и о старшем лейтенанте отдела ГИБДД Ломоносовского района, Шмидте. Ему вменили не само задержание грузовых машин, которое было правомерно, а то, что после остановки эти грузовики забирались эвакуатором, принадлежащим его жене. Конфликт интересов был изучен на аттестационной комиссии ГУ МВД, и приказом начальника ГУ МВД, генерал-лейтенанта Умнова госинспектор Шмидт был просто уволен.

Теперь со всем этим информационным массивом сотрудники Управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти должны не только ознакомиться, но и доложить об ознакомлении до 20 марта этого года. 

Говорят, первая история с "Патрульвидео" вызвала самое живое обсуждение среди личного состава.