Из-за отсутствия медучреждений более 30 тысяч жителей новостроек Мурино вынуждены получать медицинскую помощь в соседних микрорайонах. 

В редакцию 47news 13 марта обратились жители новостроек Западного Мурино. Их ситуация похожа на ту, о которой мы писали конце января. Почти 18 тысяч жителей этого же микрорайона ждут очереди в построенные, но не работающие детские сады из-за того, что социнфраструктура не выкуплена администрацией района.

"Три дома, в которых должны были работать амбулатории, введены в эксплуатацию. Помещение одного медучреждения уже занимает продуктовый магазин, судьба еще двух нам пока неизвестна, - беспокоятся жители Мурино. - Мы направляли запрос в правительство Ленинградской области. В ответе нам перечислили сданные в эксплуатацию, но не выкупленные амбулатории. Причиной, которую обозначили власти, стало то, что застройщики называют слишком высокую цену за квадратный метр. Не можем понять - если строительство этих амбулаторий согласовано, то почему не была согласована цена, по которой эти объекты должны выкупаться, при условии действия в регионе программы "Соцобъекты в обмен на налоги"?"

В пресс-службе комитета по строительству 47news сообщили, что в программе "Соцобъекты в обмен на налоги" амбулатории не состоят. "В нее входят только детские сады и школы. За амбулатории отвечает комитет по здравоохранению. Они решают вопрос об их целесообразности, а также о распределении медучреждений на территориях районов Ленобласти", - отметили в пресс-службе. Кроме этого, здесь добавили, что фиксирование стоимости зарезервированного под медучреждение помещения градостроительным кодексом не предусмотрено. 

Уполномоченный по правам человека Ленинградской области Сергей Шабанов рассказал о том, что в Западном Мурино уже подобрано помещение, которое будет арендовано для поста скорой помощи. 

В комитете по здравоохранению Ленобласти на вопрос 47news оперативно ответить не смогли.