Компания "СК "Алигма" оштрафована Россельхознадзором на 400 тысяч рублей за порчу земель в деревне Старая Всеволожского района Ленобласти, сообщают эко-активисты МОО "Зеленый Фронт".

В конце сентября прошлого года жители деревни Старая пожаловались на отсыпку земельного участка у ручья, опасаясь, что работы незаконны и могут привести к его засыпке. Эко-активисты выяснили, что, согласно документации, сюда планируется завезти более полумиллиона кубометров грунта и 12 тысяч кубометров строительных отходов. После этого экологи обратились в Росселхознадзор по Ленобласти.

Специалисты Россельхознадзора провели проверку земляных работ, выявили порчу земель и нарушения условий выполнения рекультивации земельного участка, а также вынесли постановление о назначении административного наказания — штрафа, согласно части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. В итоге, компания "СК "Алигма"  была оштрафована на 400 тысяч рублей. Кроме этого, владельцев компании обязали устранить все выявленные нарушения на земельном участке.