Новый полигон ТБО разместится на сотнях гектаров рядом с закрытым тосненским полигоном особо опасных отходов "Красный Бор" .

Рядом со скандально известным полигоном "Красный Бор" появится еще один подобный объект. Известно, что земли под будущий полигон в районе посёлка Гладкое в Никольском поселении Тосненского района переведут из категории лесного фонда в земли промышленности для строительства "ЭкоТехноПарка" по обезвреживанию и размещению отходов. Компания, которой будет выделен участок – ООО "Новые проекты и технологии", принадлежит владельцам холдинга "Форт Групп" Максиму Левченко и Борису Пайкину.

По мнению независимых экологов, новый полигон ТБО способен забрать на себя подавляющее большинство бытовых отходов из Петербурга и Ленобласти. По их словам, открытие этой площадки может способствовать закрытию скандально известного полигона "Новый Свет-Эко" в Гатчинском районе Ленобласти. В данный момент - это единственный крупный полигон в пригородной зоне Ленобласти, имеющий лицензию на прием отходов. Напомним, что решение его владельцев увеличить мощность заполненного полигона и поднять мусорную гору на высоту 72 метров, что почти вдвое выше знаменитой закрытой "Волхонки", вызвало бурю негатива у местных жителей и экологических активистов. Решение людей выйти на стихийный митинг протеста властям удалось временно приостановить лишь обещанием провести независимую экспертизу.