Экологическая лаборатория общественного контроля Ленобласти и активисты ОНФ сообщают о складировании ТБО и строительного мусора во всеволожской деревне Кудрово.

Как сообщил 47news руководитель лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв, совместный рейд с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) проходит в Кудрово 13 марта в рамках проекта "Карта свалок" - жители Ленобласти сами отмечают экологические горячие точки.

"Информация подтвердилась. В районе Кудровского проезда и улицы Крыленко примерно 10 гектаров уже отсыпано строительным мусором с примесью бытовых отходов. Над территорией стоит устойчивый запах свалки, а буквально в ста метрах находятся многоквартирные дома. Работающие отказались называть нам компанию, занимающуюся так называемой отсыпкой, сообщив лишь, что территория - частная", - сообщил эколог.

По словам Грибалёва, увидев экоактивистов, водители подъезжающих грузовиков с мусором изменили маршрут.

"Мы двинулись за ними, и, проехав буквально полкилометра, увидели, что мусор высыпается прямо на берегу реки Оккервиль. То есть, сбежав от нас, они всё равно высыпают отходы вне специализированных полигонов. Будем обращаться в прокуратуру и правоохранительные органы", пообещал эколог.

Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий сообщил 47news, что речь идёт об экологически неблагополучной территории, где незаконная свалка образовалась еще в 2003 году.

"Я с 2006 года бился за закрытие свалки в этом месте. Сейчас наши специалисты выедут туда и узнают, что там происходит и кто опять проводит незаконные работы", - пообещал он. 

В момент публикации на место прибыли сотрудники ГИБДД, которые присутпили к проверке подъезжающих грузовиков с отходами.

2.jpg Фото: Общественный контроль

4.jpg Фото: Общественный контроль

1.jpg Фото: Общественный контроль