Сына, партнёра и товарища вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля исключили из подконтрольного ему попечительского совета Фонда капремонта.

Вице-губернатор по финансам Ленобласти Роман Марков добился своего — в попечительском совете Фонда капитального ремонта не будет депутатов, аффилированных с его коллегой, вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК Олегом Ковалем.

Напомним, в конце октября прошлого года мы писали о включении в попечительский совет "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов" новых членов. Структурно этот орган через комитет по жилищно-коммунальному хозяйству подчиняется Ковалю. 

В список вошёл его сын, 24-летний депутат Никита Коваль, формальный подчинённый, депутат и директор "Водоканала" Саяд Алиев, бизнес-партнёр, директор компании "Блок-монолит" и депутат Елена Маханёк. Позже поступило заявление о включении генерального директора "Дирекции единого заказчика Ленобласти" Ивана Яковлева, то есть структуры, связанной с Фондом капремонта. Председателем совета является Коваль-старший.

Романа Маркова эта ситуация возмутила настолько, что он написал обращение на имя председателя ЗакСа Сергея Бебенина, объяснив, что налицо явный конфликт интересов. Коваль и Алиев публично обвинили финансиста в доносительстве.

В конце прошлой недели, 9 марта, на заседании профильной комиссии ЗакСа было решено, что в состав совета войдут другие парламентарии: единороссы Людмила Тептина, Александр Верниковский, Александр Русских и Юрий Голиков от ЛДПР.