Износ оборудования в российской теплоэнергетике достиг критического уровня: только четверть энергетических котлов и треть турбин теплоэлектростанций (ТЭС) произведены после 1980-х годов. Из-за этого число аварий на магистральных теплосетях за последние несколько лет увеличилось почти на 50%. Отрасли необходима реформа, уверены в  Минэнерго, пишет газета "Известия".

Прямым следствием изношенности оборудования и проблем в отрасли становятся участившиеся аварии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) в разных регионах России, следует из презентации Минэнерго, опубликованной в феврале.

"Более 60 лет назад СССР выстроил развитую инфраструктуру централизованного теплоснабжения в городах. Однако сейчас отрасль находится в упадке: согласно нормативному сроку службы теплосетей, устойчивый уровень обновления фондов в теплоснабжении составляет 4% в год, а текущий уровень обновления — только 2,7% в год", — отмечают в министерстве.

В ведомстве напоминают, что в России только 25% энергетических котлов и 36% турбин ТЭС меньше 30 лет находятся в эксплуатации, остальное оборудование осталось с советских времен.
Крупнейшие аварии на ТЭЦ в последние годы были связаны именно с износом оборудования.  При текущей системе тарифного регулирования, вложенные сегодня средства инвестор сможет вернуть лишь на 50%. В то же время, изменения к подходу в тарифообразовании, заложенные в реформе, предложенной Минэнерго, гарантируют возврат инвестиций.

Предполагается, что новый метод тарифного регулирования будет работать по принципу так называемой "альтернативной котельной". Это предельная цена на тепло, рассчитанная на основании стоимости строительства нового источника теплоснабжения. Главное, что реформа обеспечит предсказуемость уровня тарифа на годы вперед, а значит даст возможность инвестору рассчитать точный срок возврата вложений, не опасаясь, что через несколько лет эти средства "вырежут" из тарифа.

Сегодня в срочных действиях по реанимации теплоснабжения нуждаются многие города России, но инвесторы не готовы рисковать своими средствами, не понимая перспектив их возврата, уточняет издание. В итоге проблемы копятся и усугубляются, ставя под угрозу надежность отопления. По мнению экспертов, реформа, находящаяся на рассмотрении в Госдуме, позволит решить эти вопросы, дав возможность теплогенерирующим компаниям выстроить бизнес-схемы, гарантирующие возврат вложенных средств.