Полицейские проследили за грузовиком MAN от таможни Ивангорода до поселка Сиверский в Ленинградской области. Затем они подождали, пока из тайника контрабандисты достанут две с половиной тысячи брикетов наркотиков. И только потом огорчили их своим появлением.

Так трое иностранцев и житель Ленобласти оказались в камере по подозрению в опасной статье. О последнем 47news точно знает – он бывалый. В девяностые годы он доставлял хлопоты сотрудникам регионального отдела по борьбе с организованной  преступностью. Кстати, 12 марта ему испортили настроение накануне его 54-летия.

По информации 47news, оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вместе с сотрудниками отдела борьбы с контрабандой наркотиков Выборгского таможенного управления задержали группу подозреваемых. Встретили они фигурантов 8 марта при пересечении границы со стороны Эстонии на автомобильном пункте пропуска "Ивангород" Кингисеппской таможни, когда те въехали на территорию России на грузовике MAN. Но само задержание произошло к вечеру 11 марта и в поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти, куда группа доехала под присмотром службы наружного наблюдения ГУ МВД.

Там же, возле дома 55 по Пролетарскому проезду, разрабатываемые  разобрали раму кузова прицепа грузового автомобиля, где в тайнике и хранились наркотики. Взяли их, когда все это они перегрузили в "Додж Караван".

Редко так бывает, но общий вес 2677 плиток наркотического вещества растительного происхождения составил 266,46 килограмма.

Так в уголовном деле по пункту "б" части четвертой статьи 229.1 УК РФ – "контрабанда наркотических средств в особо крупном размере", возбужденном в Главном следственном управлении ГУ МВД, появились четверо подозреваемых. Это граждане Литвы, Эстонии, Беларуси, а вместе с ними житель Ленобласти Дмитрий Некрята. По версии следствия, он и является идейным вдохновителем концессии.

Информация 47news отчасти подтверждает это убеждение следователя. Дмитрий Некрята родился в Минске, а свой характер показал в Петербурге, когда в девяностые стал активно заниматься силовым предпринимательством. Согласно информационной базе Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью, он входил в группу из спортсменов, приехавших из разных городов СССР. А В 1996 году был арестован за классический набор того времени – вымогательство и незаконное лишение свободы.

Любопытно отметить, что данная операция силовиков испортила ему настроение больше, чем трем другим – 14 марта ему исполнится 54 года.

IMG_4230-11-03-17-01-42.jpeg пресс-служба СЗОТ

IMG_4236-11-03-17-01-42.jpeg пресс-служба СЗОТ

IMG_4295-11-03-17-01-50.jpeg пресс-служба СЗОТ