Лагерные сборы с разведывательными подразделениями Западного военного округа начались одновременно на восьми полигонах в Московской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской, Нижегородской и Смоленской областях.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в полевых условиях войсковые разведчики изучат и освоят тактику устройства засад, навыки оборудования наблюдательных постов и скрытого минирования путей движения войск условного противника.

Кроме того, военнослужащим предстоит сдать ряд специальных нормативов, пройти курс выживания в условиях дикой природы и преодолеть особую полосу препятствий — "тропу разведчика".

Особое внимание будет уделено отработке разведывательно-поисковых действий при подготовке соединений и воинских частей к форсированию водных преград. Для поддержки действий разведчиков подразделением беспилотных летательных аппаратов будут применяться современные комплексы разведки "Наводчик-2", "Орлан-10" и "Тахион".

На завершающем этапе сборов пройдет ряд двусторонних тактико-специальных учений, на которых разведчики будут поочередно действовать в роли диверсионно-разведывательных групп условного противника и противодиверсионных подразделений своих войск.

На учебные мероприятия задействовано свыше 200 единиц боевой и специальной техники.