Как стало известно 47news, на одной из старейших в России водозаборных станций – "Орловские Ключи", расположенной в Гатчинском районе Ленинградской области, запустили полноценную систему биомониторинга питьевой воды с участием раков. 

Проверку чистоты воды и значительных изменений токсикологического уровня воды занимаются восемь раков и несколько речных рыб. "Ракообразные работают посменно: четыре из них бодрствуют в течение 12 часов, после чего такое же время отдыхают. Фиксируются изменения в подвижности рыб, а показатели сердечного ритма и стресс-индекса раков в виде красного или зеленого сигналов непрерывно выводятся на экран диспетчерской службы", - рассказал 47news исполняющий обязанности генерального директора "Ленинградских областных коммунальных систем" Василий Медведев.  

К панцирям членистоногих прикреплен специальный датчик, который постоянно фиксирует их сердцебиение. Если в воде обнаружены токсичные вещества, кардиоритм раков учащается, приборы дают сигнал тревоги. Оповещаются все службы водопроводной станции, корректируется процесс водозабора и идет переход на "особый" режим работы. 

Одновременно с внедрением системы биомониторинга на "Орловских Ключах" было запущено ультрафиолетовое обеззараживание воды. Две установки работают в постоянном режиме. 

Весь объем работ реализован акционерным обществом "Ленинградские областные коммунальные системы". Эта компания обеспечивает питьевой водой жителей Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского районов Ленобласти и южных пригородов Санкт-Петербурга. 

Впервые на Северо-Западе России система биомониторинга воды появилась несколько лет назад на объектах ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

8.jpg

2.jpg