На встрече с журналистами в Выборге губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что до тех пор, пока не будут разработаны новые региональные нормативы, вице-губернатору Ковалю дано поручение не применять нынешние "грабительские". Однако постановление премьер-министра Дмитрия Медведева говорит, что так поступать нельзя. 

В пятницу, 10 марта, губернатор Дрозденко прибыл в Выборг для того, чтобы выслушать отчет главы администрации Геннадия Орлова, и заодно ответил на вопросы журналистов.

Один из вопросов касался платы за общедомовые нужды, которые теперь рассчитываются исходя из нормативов, а не по счетчикам. Нововведение действует с 1 января, постановление подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Ранее 47news подробно рассказывал, к чему может привести на практике исполнение этого указания.

"Нормативы грабительские. Как я могу потратить 180 литров холодной и 120 литров горячей воды? Нормальному человеку чистоплотному, со стиральной машинкой и посудомойкой нужно в три раза меньше. Я дал поручение моему заму Ковалю не применять те нормативы, которые сегодня есть. Считать надо либо по счетчикам, либо по фактической потребности", - возмутился Дрозденко.
  
Отметим, что с расчетом общедомовых нужд по воде в Ленобласти особых проблем нет, сумма считается по корректно составленной формуле. Здесь Дрозденко, скорее всего, смешивает вопрос общедомовых нужд и индивидуального потребления. 

А вот, что касается расчета общедомовых нужд на электричество, губернатор в своих негативных оценках превысил оценку 47news. Как мы писали ранее, в случае расчета по нормативам сумма в квитанции может вырасти в десять раз, до тысячи рублей.    

"Когда в подъезде две лампочки, платить 1,5-2 тысячи?" - спросил Дрозденко. "Понятно, что этим пытаются воспользоваться управляющие компании и монополисты. Ведь потери легче всего списать на общедомовые нужды. Мы против этого", - добавил губернатор Ленобласти. 

Справка

Согласно постановлению правительства России от 26 декабря минувшего года за подписью премьера Дмитрия Медведева "Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, переходят в плату за содержание общего имущества и рассчитываются исключительно по нормативам.