Согласно информации сайта администрации Волосовского района Ленинградской области, комиссия по вопросам снижения брачного возраста создана 7 марта.

Согласно решению администрации, комиссия создаётся "в целях укрепления социального института семьи, выявления и принятия взвешенного решения в вопросах снижения брачного возраста гражданам, проживающим в муниципальном образовании".

В частности, согласным на брак предложено написать заявление со следующей формулировкой: "Прошу разрешить вступить в брак и снизить мне брачный возраст в связи с тем, что у меня сложились фактически брачные отношения с гражданином".

Впрочем, глава районной администрации Василий Рыжков опроверг предположения журналистов о наличии в районе какой-то проблематики, связанной с интимными отношениями между несовершеннолетними.

"Это обычная практика. По закону мы имеем возможность решать такие вопросы и должны создавать соответствующие комиссии для коллегиального рассмотрения каждого отдельного случая. Если родители согласны, нужно поддерживать молодые семьи, а не чинить препятствия", - уверен Рыжков.

"Да, это нормальная практика. У нас в районе такими вопросами занимался попечительский совет при комиссии по делам несовершеннолетних. Три-четыре случая в год рассматривались", - вспомнил экс-глава Кировского района Ленобласти Михаил Коломыцев.

Согласились с мнением муниципалов и в социальном блоке областного правительства. Так что волосовские власти можно упрекнуть разве что в излишне броском, прямолинейном названии комиссии.