К 2020 году уровень занятости среди инвалидов трудоспособного возраста в РФ должен вырасти вдвое и достичь 50%. Такой показатель содержится в разработанном Минтрудом плане мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы, пишет газета "КоммерсантЪ".

Минтруд планирует довести показатель уровня занятости инвалидов с нынешних 25% до 50% к 2020 году. Соответствующий план мероприятий на 2017-2020 годы ведомство разработало совместно с Минздравом, Минобрнауки, Минпромторгом и Минэкономики. Сейчас, по данным Минтруда, в России 12,3 млн инвалидов. 4,4 млн человек относятся к третьей группе инвалидности (36%), 5,8 млн человек — ко второй (47%), 1,5 млн — к первой (12%). Численность инвалидов в трудоспособном возрасте — более 3,7 млн человек (30% от общего числа). Большая часть из них (86%) — инвалиды второй и третьей групп. Уровень занятости инвалидов — 25% (около 1 млн человек) трудоспособного возраста. Это в 2,5 раза ниже аналогичного показателя россиян без ограничений по состоянию здоровья, поясняет Минтруд. 

Как следует из пояснений Минтруда к плану, сейчас более успешному трудоустройству инвалидов мешают как факторы внешней среды (недостаток вакансий и их транспортная недоступность), так и состояние потенциальных соискателей (проблемы со здоровьем, психологические барьеры, уровень профессионального образования). 

Тем не менее, по мнению главы Минтруда Максима Топилина, для вовлечения инвалидов в рабочую деятельность существует "огромный потенциал". Реализовывать его министерство намерено по пяти основным направлениям: введение адресного подхода; увеличение доступности профобразования; повышение качества механизма квотирования рабочих мест для инвалидов и совершенствование системы их трудоустройства и сопровождения занятости. 

Сейчас, по словам господина Топилина, только 50% учащихся инвалидов впоследствии трудоустраиваются — к 2020 году их число должно вырасти до 90%.

Ранее 47news сообщал, что в Ленобласти на 1 февраля 2017 года насчитывался 144 121 инвалид. При этом больше всего представителей этой социальной группы проживают во Всеволожском районе - 21 991 человек.

По данным комитета по труду и занятости Ленобласти, в 2016 году службой занятости населения Ленинградской области трудоустроено 677 человек, относящихся к категории инвалидов.