Минтруд не ожидает роста безработицы в России, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в ходе заседания фракции КПРФ в Госдуме. Как передаёт RNS, по его словам, в стране проживают 15 млн граждан, которые "живут за чужой счет" — за них не уплачиваются страховые взносы во внебюджетные фонды.

"Мы не ждем, на самом деле, увеличения безработицы, мы исходим из того, что, судя по демографии, предпосылок для роста безработицы нет", — сказал Топилин.

Он подчеркнул, что в России за 15 млн трудоспособных граждан (без учета льготных категорий) не уплачиваются страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС.

"Я могу сказать, что у нас около 15 млн человек в трудоспособном возрасте, только в трудоспособном возрасте, за которых работодатели не уплачивают страховые взносы во внебюджетные фонды, они где-то работают, но за них не уплачиваются страховые взносы, при этом мы отсюда убрали и военных, и матерей с детьми, инвалидов. 15 млн — это те люди, которые считают, что они могут быть свободными от общества и жить за чужой счет", — добавил глава Минтруда.