За подписание договора раньше положенного срока и установление требований к участнику закупки, ограничивающих конкуренцию, детский сад №19 города Кириши будет привлечен к административной ответственности.

Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела три жалобы ООО "Пятый элемент" на действия МБДОУ ДС №19 г. Кириши Ленинградской области при проведении запроса предложений на поставку продуктов в учреждение.

Заявитель обжаловал положения закупочной документации. Доводы жалоб по трем закупкам абсолютно идентичны. Первый из них касался того, что организатор торгов обозначил свое право в одностороннем порядке и без объяснения причин отказываться от заключения договора с подрядчиком, не компенсируя понесенные участником закупки расходов.

Второй довод касался оценки заявки участника по критерию "географическая близость склада". Согласно требованиям документации, он должен находиться не более чем в 15 км от детского сада. Причем чем ближе склад, тем больше баллов получает участник.

Представители детского сада такие требования объяснили предыдущим негативным опытом, в связи с чем вынуждены были выбрать поставщика со складом в 50 метрах от дошкольного учреждения, несмотря на то, что предложение подателя жалобы содержало более привлекательную цену.

В итоге, Комиссия Ленинградского УФАС России решила признать жалобы обоснованными. Выдано предписание об устранении нарушений путем внесения изменений в положение о закупках. Далее материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.