Жители Выборга настолько странные, что получат психологическую помощь на законодательном уровне. Так эсер Валерия Коваленко осуществила своё право на законотворчество. Первый пирожок от неё обошёлся бюджету в 7,7 миллиона рублей.

Первый в своей жизни самостоятельный законопроект написала депутат от фракции "Справедливая Россия" Валерия Коваленко. Из официальной документации легко узнать, что подарком для населения от народного избранника, занимающего место в парламенте уже шестой год, стал документ "О психологической помощи жителям Ленобласти".

Согласно тексту нормативного акта, в регионе наконец появится регламент деятельности психологов. Исходя из видения этого процесса Валерией Коваленко, свод правил заключается в определении и перечислении основных моментов психологической помощи — её видов, понятий, терминологии, правил конфиденциальности и возможности бесплатного обращения к специалистам. 

Правда, законопроект состоит из общих слов, из него совершенно не ясно, что поменяется в жизни общества. Однако в конце упоминается возможность появления неких саморегулируемых организаций, в которые могут вступить только обладатели специализированного диплома. Чёткого требования запрета на работу для тех, у кого нет высшего психологического образования, не прослеживается.

В пояснительный записке эсер уходит в другую сторону и замечает, что неквалифицированный психолог больше вредит, чем помогает. Кроме этого, Коваленко не устраивает, что в кризисной жизненной ситуации в душу человека могут влезть простые социальные работники, а не настоящие душевные лекари.

Внимательно прочитав законопроект, нам стало понятно, что это теория. Примерно так любой депутат вышел бы к трибуне, перечислил жанры журналистики, описал требования к рабочему месту, но не рассказал бы, как писать новости.

Судя по базам данных, это на данный момент единственный законопроект эсера Коваленко, остальные она писала в соавторстве с товарищами по фракции. Широкой публике депутат если и известна, то только тем, что несколько лет назад она пришла на заседание парламента в шапке Санта-Клауса. Говорят, народная избранница считает себя непревзойдённым психологом и любит ставить эксперименты над коллегами, чтобы просчитывать их реакцию. 

В разговоре с корреспондентом 47news Коваленко сходу заявила, что "в Ленобласти нет системы психологической помощи и работают сплошные непрофессионалы". Отвечая на конкретные вопросы, она очертила круг проблем только границами Выборга, от которого дважды и избиралась. 

Еще через несколько минут разговора заметила, что знакома с тремя выборгскими психологами, однако, все они не вызывают доверия и не имеют диплома. Несмотря на многочисленные уточнения, не смогла назвать названия конкретных ведомств, компаний или хотя бы фамилий тех, кто именно предоставляет неквалифицированные услуги.

- Получается, что вы сделали закон на основании личных ощущений и только потому, что кто-то из товарищей по цеху вам не нравится? - спросил корреспондент 47news.
- Я двадцать пять лет работаю психологом, а этот законопроект писала четыре года. Я знаю, о чём говорю. Обзвонила, по крайней мере, двадцать фирм по Ленобласти, в 80% случаев мне отвечали, что у специалиста нет высшего психологического образования. Вы же не пойдёте лечить зубы к гинекологу. Вот и люди не должны получать психологическую помощь у тех, у кого диплом социального работника, - сообщила она, добавив, что подать документ на рассмотрение в ЗакС её побудили участившиеся случаи детской смертности.

Здесь добавим, что у Коваленко действительно второе высшее образование по психологическому профилю. При этом, она вела соответствующую рубрику в выборгской газете. Из частностей Коваленко смогла припомнить лишь претензии к психологу из местного Дома молодёжи, у которого, с её слов, как раз нет профессионального психологического образования.

Коллеги по власти Выборгского района, впрочем, к законодательной инициативе отнеслись осторожно. На вопрос журналиста 47news о том, что, похоже, у местного населения психологические трудности, раз на основании общения именно с ними депутат Коваленко написала целый закон, ответили примерно одинаково.

- Может, у Коваленко проблемы есть, она же психолог, а у людей нет, - уверен депутат от Рощинской группы Павел Воробьёв.
- На вашей территории есть ли какие-то организации, где гражданам оказывают психологическую помощь, телефоны доверия?
- В моем округе точно нет, но точно знаю, что психическое здоровье у всех в порядке.
- Представьте, что нас заставят получать справки о психическом здоровье? 
- Да кто ж вам, депутатам, даст такую справку?
- Нас, а не вас. Если мы чем-то больны, вы уже заразились от нас всем, чем можно. 

Депутат Владимир Цой тоже не назвал навскидку названия или адреса психологических центров у себя в округе.

- Никаких психологических проблем на территории нет. Хотя, если этот законопроект не требует вложения средств, можно его и принять, конечно.

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов также уверен, что никаких психологических проблем у жителей нет. Также он вспомнил, что в школах работает 21 психолог, в детских садах — 15, в учреждениях социальной защиты — 6. И даже принципиально выяснил, что у психолога из Дома молодёжи, из-за которого появился законопроект, есть второе высшее психологическое образование и 24-летний стаж работы.

После длительной беседы с журналистом 47news по поводу того, что документ, готовящийся четыре года и основанный даже не на статистических данных, а на личном впечатлении, выглядит странно, Валерия Коваленко произнесла сакраментальное: "Обоснование к документу у меня в голове ещё не улеглось. Конечно, надо заняться структурой, хотя бы в голове, думаю, три часа посижу и смогу это сделать. Но отметьте, что это мой первый пирожок, у меня нет возможности нанимать профессиональных юристов, чтобы они готовили документы, пришлось самой".

Заметим, что в случае, если депутат Коваленко говорит правду и она действительно писала свой единственный в жизни законопроект четыре года, то можно выяснить, во сколько его создание обошлось гражданам. В связи с тем, что в прошлом созыве она получала зарплату, а средняя примерно была равна в 160 тысяч рублей, обошёлся документ в 7,7 миллиона рублей.

Кстати, в каком-то роде инициативу Коваленко можно назвать новацией, ведь обычно граждане просят оказать психологическую помощь депутатам, а не наоборот.

Юлия Гильмшина,
47news