В бюджете Ленобласти на 2017 год будет увеличено финансирование социально-культурной сферы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Соответствующие изменения к главному финансовому документу внесены в областное Законодательное собрание.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, текущими корректировками предложено увеличить доходную часть областного бюджета 2017 года более чем на 3,2 миллиарда рублей, расходную — на сумму свыше 10 миллиардов рублей.

"Дополнительные средства предполагается направить на социально-культурную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство,  поддержку аграриев. Значительный объем средств — на строительство и дорожное хозяйство, в частности, на дороги местного значения. При этом предложенные изменения не повлекут за собой увеличения долговой нагрузки на бюджет. Дефицит по-прежнему остается техническим и будет полностью покрыт за счет собственных средств региона", — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков.

Увеличение расходов стало возможными благодаря перечислению Ленинградской области безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других источников (более 3,2 миллиарда рублей). При этом основным источником финансирования станут средства, образовавшиеся на счетах региона.