Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России не намерена создавать специальный банк данных о должниках.


«Информация некоторых СМИ о намерении ФССП в ближайшее время публиковать списки должников по неисполненным судебным решениям в открытом доступе, в том числе и в сети интернет, не соответствует действительности», - заявил сегодня официальный представитель ФССП Игорь Комиссаров.


Он отметил при этом, что к октябрю нынешнего года территориальные органы службы должны будут подготовить сведения о количестве граждан, ограниченных в праве на выезд за пределы России, передает «Интерфакс».


«Среди них также сведения о категории исполнительных производств, по которым вынесены ограничения, о влиянии вынесенных запретов на исполнение судебных решений», - сказал представитель ФССП.


Кроме того, подчеркнул Комиссаров, «на основе проведенного анализа представленных территориальными органами службы данных будут выработаны необходимые управленческие решения».


«Это позволит судебным приставам принимать максимально эффективные меры при восстановлении законных прав взыскателей и исключить возможные случаи необоснованных ограничений прав должников», - добавил он.


Ранее сообщалось, что служба судебных приставов намерена составить единую базу граждан, не платящих по суду, а также неплательщиков штрафов. Кроме того, фамилии особо злостных должников приставы пообещали вывешивать в интернете. В списках, правда, не будет ни фотографий, не адресов должников, писала «Российская газета».