На дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской облас¬ти за 7 месяцев 2007 года произошло 618 дорожно-транспортных происшествий с участием детей – это на 32 ДТП больше чем за аналогичный период 2006 года. В этих ДТП погибло 18 детей (столько же погибло за аналогичный период прошлого года) и 618 детей получили ранения, что на 23 ребенка больше, чем за 7 месяцев 2006 года. Об этом 47News сообщили в пресс-службе УГИБДД Петербурга и Ленинградской области.


Наиболее распространенным видом детского дорожно-транспортного травматизма являются ДТП с детьми-пешеходами, которые составляют самую многочисленную группу  травмированных детей. В Санкт-Петербурге произошло 301 такое ДТП, что на 43 случая больше, чем в прошлом году. В Ленинградской области произошло 72 ДТП с участием детей-пешеходов – это на 1 ДТП больше, чем за аналогичный период 2006 года. Основной категорией пострадавших детей по-прежнему остаются школьники: в Санкт-Петербурге погибло 7 школьников, ранено 320 школьников. В Ленинградской области погибло 6 школьников и ранено 110 школьников.


В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года с 20 августа по 16 сентября 2007 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области Управлением ГИБДД в рамках Всероссийской акции проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».


В рамках этого мероприятия личный состав подразделений милиции общественной безопасности будет ориентирован на контроль по соблюдению Правил дорожного движения со стороны пешеходов с детьми, детей и подростков, а также усилен контроль нарядов ДПС за соблюдением ПДД участниками дорожного движения в местах возможного массового нахождения детей.


На предприятиях Пассажиравтотранс, Горэлектротранс, крупных автохозяйствах, в местах организованного хранения автомототранспорта с привлечением инженерно-технического персонала автопредприятий и советов Всероссийского общества автомобилистов будут проведены лекции и беседы с водителями по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Будет  усилен  контроль  нарядов  ДПС  за соблюдением водителями скоростных режимов движения, правил перевозки детей, проезда пешеходных переходов и железнодорожных переездов, применения ремней безопасности при перевозке детей, как на передних, так и на задних сиденьях автомобиля;


Будет организована проверка технического состояния автобусов, предназначенных для перевозки детей, а также проведены обследования улично-дорожной сети и проверка технических средств регулирования в местах расположения образовательных учреждений.


Сотрудниками ГИБДД будут проводиться массовые пропагандистские акции, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.


В период мероприятия во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также на автопредприятиях пройдут инструктивно-профилактические беседы о Правилах дорожного движения и особенностях поведения детей на дороге в период окончания летних каникул и начала нового учебного года.