Около 62 миллионов рублей в этом году направляется на капитальные ремонты объектов коммунального хозяйства в рамках реализации ведомственной целевой программы «Предупреждение ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области в 2007 году». Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Такая программа разработана комитетом по энергокомплексу и ЖКХ впервые, с тем, чтобы предупредить возможные аварийные ситуации на объектах коммунальной инфраструктуры.


В программу включено 27 объектов, из них 22 - это котельные. На четырех котельных в Выборге, Ивангороде, Луге и Красном Бору частично поменяют оборудование, запрещенное к эксплуатации надзорными органами, а на остальных отремонтируют или заменят дымовые трубы и газоходы. Новые дымовые трубы будут установлены на котельных в городах Сланцы, Приморск, в поселках Коробицыно, Алексеевка, Неппово, Калитино, Торфяновка и некоторых других. В городах Волхов, Кингисепп, Тихвин будет выполнен ремонт железобетонных и кирпичных дымовых труб высотой от 70 до 150 метров.


Помимо этого, в программу включены объекты водоснабжения и канализования. Будет улучшено водоснабжение в деревне Усадище Волховского района, заменены участки канализации в поселке Совхозный Бокситогорского района.


Капитальный ремонт на отдельных технологических узлах проведут на  водозаборных сооружениях производства «Невский водопровод» в поселке Корчмино. Невский водопровод является объектом областной собственности, эксплуатируется ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы», снабжает питьевой водой пять районов области и некоторые населенные пункты города Санкт-Петербурга. Стоимость ремонтных работ - более 7 миллионов рублей.


Многие муниципальные образования, - сообщил заместитель председателя комитета по энергокомплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин, - уже объявили конкурсы среди подрядных организаций, и есть все основания полагать, что вложенные средства обеспечат устойчивую работу объектов в период прохождения отопительного сезона.


Всего на капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства по этой программе будет привлечено 61 миллионов 868 тысяч рублей. Из них 45 миллионов рублей выделяется из областного бюджета, 13 миллионов 883 тысяч рублей составят расходы местных бюджетов и 2 миллионов 985 тысяч рублей на эти цели направят предприятия и организации ЖКХ.


Программа 2007 года станет первым шагом, направленным именно на предупреждение, а не ликвидацию аварийных ситуаций. В дальнейшем планируется разработать аналогичную региональную программу капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры на 2008-2010 годы, средства по которой будут выделяться адресно, исходя из итогов прохождения муниципальными образованиями отопительного сезона. Работа над такой программой уже ведется департаментом жилищно-коммунального хозяйства.