В Волосовском районе возбуждено уголовное дело на предпринимателя, который получил деньги за оборудование рабочего места для инвалида, но по факту не выполнил условия договора, сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

Проверка показала, что, согласно договору между индивидуальным предпринимателем и ГКУ "Центр занятости населения Ленинградской области" (ЦЗН ЛО), бизнесмену выделили более 260 тысяч рублей.

Предприниматель получил деньги, но условия договора не выполнил, а предоставил товарные чеки о якобы приобретенном им необходимом оборудовании для рабочего места инвалида. На основании документов об оплате оборудования директор Волосовского филиала ЦЗН ЛО составил акт выполненных мероприятий по созданию рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, но не проверил, существует ли рабочее место для инвалидов на самом деле.

В настоящее время следственным органом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ход расследования взят на контроль прокуратурой Ленобласти.