Картину Брюллова "Христос во гробе" частного коллекционера  Александра Певзнера, обвинявшегося в контрабанде, могут изъять из Русского музея. Как передает "Фонтанка", Конституционный суд 7 марта провозгласил решение, которое не исключает пересмотра дела Певзнера в судах общей юрисдикции. 

"Вынесенные в отношении гражданина Певзнера решения в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, подлежат пересмотру, если для этого нет препятствий", – отметил председатель КС Валерий Зорькин. 

Впрочем, Зорькин добавил, что законы, на основании которых картина Певзнера была конфискована и передана на хранение в Русский музей, конституционны, ведь дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Русско-немецкий коллекционер Александр Певзнер приобрел полотно "Христос во гробе" в 2002 году в Бельгии. При ввозе его  в Россию в 2013 году он не заполнил декларацию. И стал фигурантом уголовного дела о контрабанде.

В ноябре 2013 года Выборгский горсуд Ленинградской области прекратил уголовное дело в отношении Певзнера за истечением срока давности. Картина Брюллова была конфискована и передана Государственному Русскому музею. Далее последовал ряд судебных процессов по возврату картины владельцу.  Верховный суд в итоге поставил точку, оставив в силе решение Выборгского горсуда.