Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова не исключила использование при голосовании на выборах портала "Госуслуги" вместо открепительных удостоверений, пишет газета "КоммерсантЪ".

"Насчет системы "Госуслуги" — мы как раз рассматривали ее, когда обсуждали возможность отказа от открепительных удостоверений. Мы пригласили руководителей ведомств, где используются эти продвинутые технологии. Пока, к сожалению, она (система.— ред.) не готова, недостаточная база, не так быстро она обновляется. Но на перспективу это предложение имеет право на жизнь",— заявила госпожа Памфилова.

Вопрос о возможности использования системы "Госуслуги" возник в связи с внесением в пятницу в Госдуму законопроекта, отменяющего использование на выборах открепительных удостоверений. Согласно поправкам членов Совета федерации Андрея Клишаса и Анатолия Широкова, граждане, которые будут отсутствовать в день голосования по месту регистрации, смогут проголосовать "по месту нахождения", подав на участке заявление, которое через систему ГАС "Выборы" будет передано в центр обработки обращений (будет создан в Центризбиркоме). По действующему законодательству, выдав гражданину "открепительное", соответствующая участковая избирательная комиссия (УИК) или территориальная (ТИК) исключала его из своих списков избирателей. После этого гражданин в день выборов мог проголосовать на любом избирательном участке страны, предъявив "открепительное".