В среду комитет по информационной политике и телекоммуникациям Ленинградской области объявил итоги конкурса по выбору поставщика услуг связи для проекта "Телемедицинская сеть". Единственным участником и победителем тендера стала московская компания "Старт телеком". Это уже не первый случай, когда в числе претендентов на государственный подряд не оказалось ключевых игроков петербургского рынка связи, пишет "КоммерсантЪ".

 

Конкурс по выбору поставщика услуг связи для проекта "Телемедицинская сеть" областной комитет по информационной политике и телекоммуникациям проводил в мае этого года. Победителем тендера оказался небольшой оператор "Старт телеком". В рамках контракта компания соединит сетью передачи данных 11 объектов здравоохранения -- больницы Петербурга и Ленобласти -- между собой и с областным комитетом по здравоохранению. Пропускная способность сети составит от 2 Мбит/с до 10 Мбит/с с возможностью расширения до 100 Мбит/с. Как пояснили в комитете по информационной политике и телекоммуникациям, созданной инфраструктурой в основном будут пользоваться медицинские работники, в частности, у них появится возможность удаленно консультироваться друг с другом. "Это только первый этап проекта 'Телемедицинская сеть', в дальнейшем число включенных в сеть объектов будет расширено еще на 30-40 учреждений здравоохранения", -- пояснил Ъ источник в правительстве Ленобласти.


По словам заместителя гендиректора "Старт телекома" Николая Деменчука, для создания телемедицинской сети будет использовано оборудование беспроводного доступа Canopy (Motorola), использующее диапазон 5,7 ГГц. Сеть должна быть построена до конца этого года. Стоимость проекта, по данным Ъ, составит около 3 млн рублей. После инсталляционных работ компания будет заниматься эксплуатацией созданной инфраструктуры.


Отметим, что областным чиновникам не пришлось долго думать, кому отдать телемедицинский подряд. Столичный "Старт телеком" оказался единственным участником конкурса


Впрочем, в областном комитете по информационной политике и телекоммуникациям Ъ сообщили, что процедура телемедицинского конкурса проводилась по всем правилам: информация о тендере была размещена на сайте госзаказа и в СМИ. Почему никто, кроме "Старт телекома", не откликнулся, собеседник Ъ из отраслевого комитета предположить не рискнул. В свою очередь операторы считают, что отчасти сами виноваты в сложившейся ситуации.