Новый прокурор Ленобласти Борис Марков замечен на встрече по реализации программы по аварийному жилью в часах легендарной швейцарской марки Zenith редкой модели стоимостью более миллиона рублей. 

Часы прокурора Ленобласти Бориса Маркова привлекли внимание присутствовавших на встрече губернаторов СЗФО под руководством полпреда Михаила Цуканова в отреставрированной школе в Невской Дубровке. На фотографии видно, что в этот момент он задумчиво листает этнографический альбом. 

IMG_5395.JPG

IMG_5397.JPG

IMG_5393.JPG

В одном из московских часовых салонов, взглянув на фотографию (Марков, напомним, приехал в Ленобласть из столицы), нам пояснили, что  это модель Grande Class Traveller Multicity легендарной часовой мануфактуры Zenith. 

"Они уже как пару лет сняты с производства, и заказать их нет никакой возможности. Когда они продавались, то цена была немногим более миллиона рублей (28,5 тысяч долларов по курсу 2014 года -  ред.)" , - ответила нам менеджер часового бутика.

Как прокомментировал 47news один из знакомых бизнесменов, неравнодушный к часам, модель спросом не пользовалась. "Для прокурора целого региона, да еще и приехавшего из Москвы это - демократичная модель. Можно даже предположить, что для выхода в народ",  - отметил коммерсант.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти пообещали доложить прокурору Маркову о нашем интересе к его часам, но после этого ушли со связи. Отметим, что официальный доход Маркова относительно скромный. Так, в 2015 году, согласно декларации, он заработал 2,4 миллиона рублей, а его жена всего 300 тысяч рублей.

Любопытно, что компания Zenith поставляла свои часы военнослужащим Вермахта во время Второй мировой войны. Также в 2012 году австралийский скайдайвер Феликс Баумгартнер поднялся на высоту 39 километров в стратосферу, откуда совершил свободное падение на Землю. Спортсмен преодолел звуковой барьер, разогнавшись до 1 342 км/ч. В момент прыжка на его запястье  были закреплены часы компании Zenith.

Напомним, что 1 марта в деревне Дубровка Всеволожского района полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов и губернаторы субъектов Северо-Запада собрались в поселке Дубровка Всеволожского района Ленобласти на совещание по исполнению федеральной программы по расселению аварийного жилья. Там же присутствовал новый прокурор Ленобласти Борис Марков.