Выборгская лесопромышленная корпорация (ВЛК), подконтрольная осужденному на 8 лет за мошенничество бизнесмену и экс–сенатору Александру Сабадашу, приостановила производство пеллет. Об этом "ДП" сообщили собеседники в органах власти Выборгского района и участники рынка.

"Остановка ВЛК связана с низкими ценами на пеллеты на внешних рынках, — поясняет собеседник "ДП" из числа участников рынка. — Компания не может договориться с покупателями. Загрузка мощностей едва ли достигает 5% от проектных (1 миллион тонн пеллет в год — прим. ред.), что сильно влияет на себестоимость производства". Похожие проблемы испытывают и другие производители. В 2016 году производство пеллет в СЗФО сократилось на 9%, говорит Евгения Пармухина из ИК "Текарт".

В конце декабря компания получила несколько европейских сертификатов, которые позволяют работать на рынке промышленных и бытовых пеллет.

В прошлом году ВЛК запустила производство удобрения лигносульфоната и кормовых дрожжей в расчете на выручку 200 млн рублей в месяц, а также увеличила производство кормовых дрожжей с 40 до 500 т в месяц.

Однако общий объем задолженности ВЛК превышает 7 миллиардов рублей. Среди кредиторов предприятия — банк "Санкт–Петербург", банк "Таврический", который также связан с Александром Сабадашем и проходит процедуру санации, аффилированные с ВЛК компании, госорганы и поставщики сырья.

За 2014 год оборот ВЛК составил 4,4 миллиарда рублей, в 2015 году — 5,1 миллиарда рублей. Чистый убыток — более 200 миллионов рублей.