В Кировском районе Ленинградской области с 27 августа по 10 сентября пройдет беспрецедентная акция по взаимодействию двух министерств обороны - российского и немецкого – в виде совместной работы военных по благоустройству солдатских кладбищ. Об этом 47News сообщили в пресс-службе администрации района.


Предстоящее мероприятие – это очередной шаг в деле примирения. Впервые военные будут вместе ухаживать за солдатскими захоронениями - до этого в подобных акциях участвовала лишь молодежь. Инициатива исходила от Бундесвера, и наше министерство обороны поддержало ее. Пройдет это мероприятие на территории Кировского района не только потому, что здесь находится одно из крупнейших в Европе немецких воинских захоронений, но и потому, что именно здесь, в Кировском районе, дислоцируется первый официальный поисковый батальон Минобороны на территории России. Его служащие и станут участниками российско-немецкой миротворческой акции.


Военным предстоит совместно жить и работать на захоронениях советских и немецких солдат – мемориале «Синявинские высоты» и Немецком воинском кладбище в деревне Сологубовка. В программе предусмотрены совместные возложения венков на Пискаревском кладбище и Невском «пятачке». Солдат также ожидает культурная программа и развлекательные мероприятия.


Проживать участники акции будут в месте расположения российского поискового батальона в поселке Мга.