Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала участие военнослужащих США в нескольких акциях в Восточной Европе. Ее заявление размещено на сайте Министерства иностранных дел России:

"Не могли не обратить внимание на то, что недавно прибывшие в Польшу и Прибалтику военнослужащие США уже успели отметиться участием в "исторических акциях" с отчетливой антироссийской направленностью. Речь, в частности, идет о мемориальном забеге в память о так называемых "проклятых солдатах" - членах польского антикоммунистического подполья, которые стреляли в спины воинам Красной армии, освобождавшим их страну от фашизма. Из той же серии – пеший "поход на Восток" – к Нарве, закончившийся демонстративным фотографированием эстонских и американских военных на фоне ивангородской крепости, находящейся на нашей стороне границы.

Убеждены, что такие сомнительные мероприятия, как минимум, бросают тень на историю совместной борьбы США и СССР против нацизма. Было бы лучше, если бы вместо участия в подобных пропагандистских кампаниях американцы нашли возможность почтить память своих союзников по антигитлеровской коалиции, павших за спасение Европы от "коричневой чумы".

123.jpg фото topwar.ru

Напомним, что фотографии американских солдат с флагом США на фоне ивангородской крепости разошлись по интернету месяц назад - в начале февраля.